Роль религий в жизни общества

Рели́гия (лат. religare — связывать, соединять) — определённая система взглядов, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковьуммасангха, религиозная община). Источник значения этого слова был взят с сайта Wikipedia, который очень точно показывает его значение. Вера и религия два совершенно разных понятия.

За всю человеческую историю были разные религии, некоторые из них до сих пор существуют, отдельные имеют корни в другой религии, некоторые из них с течением времени были преобразованы и т.д. Итак система взглядов с верой в сверхъестественное со сводом моральных норм становится своего рода конституцией по которой человек живет в своей жизни. И если религия направлена на духовный рост человека с заботой или попечением о благополучии окружающих, не только людей, но и всей природы – только такая религия может быть на пользу человеку и всему обществу. Но в истории были разные религии своими правилами морали, в отдельных был интерес на созидании здорового общества как духовно, так и материально, а в некоторых мы видим абсолютную безнравственность, где посягание на чужие жизнь, здоровье, имущество было в порядке вещей. И что же в итоге получается, общество с такой религией деградирует, вырождается, и в конечном итоге падает перед всем миром.

В отдельных цивилизациях вроде и была религия способствующая ее благостоянию, но народ не следовал правилам тех норм, которые религия просит к исполнению.

В итоге роль религии или религий может быть как созидательной, так и разрушительной силой для общества. Чтобы определить как религия может повлиять на общество, нужно внимательно изучить свод правил, законов, заповедей, уставов и так далее, которые будут человека направлять в течении его жизни, как он будет вести себя с окружающим его обществом.

Конечно, бывают исключения отдельных лиц, которые утверждают, что они не верят ни в какого-то было Бога и при этом живут порядочно и благополучно. Но в таких случаях нужно обратить пристальное внимание на воспитание данного человека, возможно, его родители были глубоко верующими людьми и они его воспитали таким образом. Однако, бывают люди совсем противоположные.

В заключении хотелось бы отметить, если свод правил и норм морального поведения религии направлен на духовное возрастание человека и заботу о благополучии окружающего его мира, и человек старается в большей своей мере следовать этим правилам, то безусловно такая религия и такой человек будут приносить пользу всему окружающему обществу.

А.Козулев, руководитель МПРО «Приход

Собора Успения Божией Матери Уральской Епархии»

0

Автор публикации

не в сети 1 неделя

admin

0
Комментарии: 0Публикации: 859Регистрация: 21-06-2019

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля